Termine 2020

Stand 21.03.2020

Januar 

11.01.                  Weihnachts-Abendessen 19 Uhr in der Gaststätte "Alte Brauerei" in 08265 Erlbach, Klingenthaler Str. 12 mit Anhang

18.-19.01.          6. Seelitzer Winter Cup

25.01.               Jahreshauptversammlung LV Sachsen in Reinsberg

Februar 

08.-09.02.         "Pfote drauf" Hoyerswerda

09.02.               Jahreshauptversammlung SGSV

29.02.               7. WiWi-Cup in Burgstädt

März 

07.-08.03.         6. Schnee Schnauzen Cup

13.03.               KG2-Versammlung in Rodewisch

14.03.               Jahreshauptversammlung Zwota im Vereinsheim, 18.00 Uhr            (abgesagt)

28.-29.03.         Helferschulung in Lauchhammer (Oliver Knospe, Dirk Schimank)      (abgesagt)

April 

04.-05.04.         Agility-Seminar in Plauen                 (abgesagt)

05.04.               Obedience Prüfung Wittgensdorf       (abgesagt)

05.04.               Helferschulung in Zwota                   (abgesagt)

18.04.               Arbeitseinsatz                                 (abgesagt)

25.-26.04.          11. Geringswalder Turmcup             (abgesagt)

 

25.04.        Sa.          Obedience Prüfung Parthenaue 

 

Mai 

01.05.        Fr.           Training der Obediencetrainer

02.05.        Sa.          offenes Obedience-Prüfungstraining für Vereine

09.-10.05.  Sa.-So.    11. Radebeuler Elbtalcup

16.-17.05.  Sa.-So.    LM IGP Sachsen

16.-17.05.  Sa.-So.    7. Gohrisch-Heide-Cup Röderau

21.05.        Do.          Männertags-Wanderung 

 

Juni 

12.-14.06.   Fr.-So.     5. Wildbacher Sprinter Cup

20.06.         Sa.         OG-Prüfung in Zwota und Pokalkampf der KG2

20.-21.06.   Sa.-So.    7. "Glück auf!" Turnier in Deutzen

27.-28.06.   Sa.-So.    9. Solarcup Wittgensdorf 

 

Juli 

04.07.         Sa.          KiTa-Fest der "Zwoticher Waldwichtel" auf Hundeplatz

04.-05.07.   Sa.-So.     SGSV MS Obedience HSG Schmölln

11.07.         Sa.          Arbeitseinsatz für Obedience-Turnier     

18.-19.07.   Sa.-So.    10. Plauener Spitzenstadt Turnier

18.-19.07.   Sa.-So.    SGSV MS Agility beim HSV Plänterwald LV B/BB

18.-19.07.   Sa.-So.    SGSV MS THS

18.-19.07.   Sa.-So.    VDH DM Obedience

24.-26.07.   Fr.-So.     2. Vogtländisches Obedience-Turnier / 3. Obedience-Sommercamp in Zwota

31.07.         Fr.           turniervorbereitende Versammlung für Agility

 

August 

01.-02.08.    Sa.-So.    VDH DM IGP 

01.-02.08.    Sa.-So.    EO Obedience

07.-09.08.    Fr.-So.     SGSV MS IGP

08.-09.08.    Sa.-So.    12. Östlichstes Agilityturnier Görlitz

15.-16.08.    Sa.-So.    17. Fortunacup Knauthain

15.-16.08.    Sa.-So.    14. Saxonia-Cup Lugau

22.08.          Sa.          Arbeitseinsatz für Agility-Turnier

 

September 

05.-06.09.    Sa.-So.    22. Vogtländische Agilitymeisterschaft in Zwota

05.09.          Sa.         Obedience Prüfung DD-Neustadt

05.-06.09.    Sa.-So.    LM Sachsen IGP-FH

05.-06.09.    Sa.-So.    dhv DM THS

12.-13.09.    Sa.-So.    dhv DM Agility

18.09.          Fr.           turnierauswertende Versammlung

25.-27.09.    Fr.-So.     dhv DM IGP

 

Oktober

03.-04.10.    Sa.-So.   dhv DM Obedience

10.-11.10.    Sa.-So.   SGSV IGP-FH

10.-11.10.    Sa.-So.   "Pfote drauf" Hoyerswerda

10.-11.10.    Sa.-So.   4. Röthaer Stausee-Pokal

17.10.          Sa.         OG-Prüfung Zwota

24.-25.10.    Sa.-So.    Drecksche Pfoten Liebertwolkwitz

31.10.-1.11. Sa.-So.    Lugau

 

November 

01.11.         So.         LM Obedience HSV Knauthain

06.-08.11.   Fr.-So.     dhv DM IGP-FH

21.11.         Sa.         Weihnachtsfeier

21.-22.11.   Sa.-So.    VDH DM/DJM Agility in Rieden/Kreuth

20.-22.11.   Fr.-So.     VDH DM IGP-FH

29.11.         So.         Obedience Prüfung Wittgensdorf

 

Dezember