Mitglieder VPG


Lutz Schwäbe

 

1.Vorsitzender/ Vorsitzender der Kreisgruppe 2
Helferbefähigungsnachweis,
Übungsleiterschein VPG seit 2000

 

Rüde:    "Bandit"

              Bandita Constrictor Bohemika
Rasse:   Malinois
geb:       09.11.2016

 

Erfolge:  BH, IBGH1, IGP 1/2

Vorbereitung IGP 3

Rüde:     Fantomas vom Oberrother Wald

 

Rasse:    Deutscher Schäferhund

geb.;       22.11.2024


Jens Schmidt

 

Rüde:   "Bax"

             Baxter vom Oberrother Wald

geb.:     05.07.2020

Rasse:  Deutscher Schäferhund

 

Erfolge: BH, Ausdauerprüfung, IGP 1

Vorbereitung IGP 2


Stephanie Huster

 

Rüde:  Barney Nice Lionheart Sable Blues

Rasse: Labrador Retriever

geb.:    28.03.2021

 

Erfolge: BH


 Fritz-Felix Glaß

 

Rüde:   Friedrich von der Keilhaue

geb.:     14.01.2023

Rasse:  Deutscher Schäferhund


Stephanie Lorenz

 

Rüde:   Pepe

Rasse: Hannover Gebirgsschweisshund

geb.:     08.05. 2019

 

Erfolge: BH, IBGH1


Dirk Buchwald

 

Hündin:   Adele

geb.:      16.12.2014

Rasse:    Deutscher Boxer

 

Vorbereitung BH


Mirella Füger

 

Rüde:  Ole

Rasse: Wolfsspitz

geb.:    02.04.2021

 

Erfolge: BH,  Ausbildung zum

Therapeutischen Begleithund


Stefan Kowal

 

Hündin: Bonnie

geb.:     12.05.2022

Rasse:  Labrador - Mix

 

Vorbereitung BH


Andrea Grüner

 

Rüde:   Freddy vom Gräfental

geb.:    02.10.2020

Rasse: Deutscher Schäferhund

 

Erfolge: BH, Ausdauerprüfung, IBGH1

Vorbereitung: IGP1


 Bernhard Lenk

 

Übungsleiterschein

2008 bis 2018

Helferbefähigungsnachweis

 

Hündin: Maja vom Gleisdreiek

geb.:      15.10.2020

Rasse:   Deutscher Schäferhund

 

Erfolge: BH, IGP1


Silja Hoyer

 

Rüde:   Nero

geb.:    25.11.2020

Rasse: Labrador - Schäferhund - Mix


Paul Lenk

 

Hündin: Bonni von der Hausteinmühle

geb.:     09.10.2021

Rasse:  Deutscher Schäferhund

 

Vorbereitung BH


Katrin Clausnitzer

 

Rüde: Thyson

geb.:   14.04.2019

Rasse: Staffordshire Terrier

 

Vorbereitung BH


Kevin Kranz

 

Rüde:    Duke
geb.:     16.04.2017
Rasse:   Alauntbull

 

Erfolge: BH


Selina Stindel

 

Rüde:  Mailo

geb.:    21.08.2020

Rasse: Mischling

 

Erfolge: BH


Elke Jacob

 

Hündin:  Marla

Rasse:    Mischling

geb.:       21.04.2021


Gert Krüger

 

Rüde:  Ziege

Rasse: Bullterrier 

geb.:    18.05.19


Christina Wunderlich

 

Rüde:    Ian

             von Carolus-Magnus
geb.:     17.09.2013
Rasse:   Hollandse Herder

 

Erfolge: BH, IBGH1



Peter Härtel 

 



Steffi Böhm

 

Hündin:   Freya
geb.:      01.11.2016
Rasse:  DSH

 

Vorbereitung BH, Fährtenarbeit



 Tina Blechschmidt

 

Rüde:      "Beetee"

               Beetlejuice Rebell Represent  

geb.:       15.08.2016

Rasse:    Malinois

 

Erfolge:   BH, FPr1, IBGH1/2/3



Anne Kleindienst

 

links

Hündin:  Elsa

geb.:      02.07.2014

Rasse:   Podenco-Retriever-Mix

 

Erfolge:  BH, IBGH1

 

rechts

Rüde:    Spot

geb.:     29.10.2015

Rasse:   Border Collie

 

Erfolge:  BH



 Celine Lenk

 

Rüde:    Zaro von der Fortuna Ranch

geb.:     17.08.2015

Rasse:   Mittelschnauzer

 

Erfolge:  BH, Zuchtzulassung

 

Ausstellungen:

PSK Klubjugendsieger

PSK Klubsieger

PSK Deutscher Champion

VDH Deutscher Champion

Ungarischer Champion

Intern. Schönheitschampion

6x CACIB, 2x CAC, 1x CACA, 1x BOS, 2x BOB