22. Vogtländische Agilitymeisterschaft Zwota 2020

 

 

Samstag, 05.09.2020            JP0, JP1Sen., JP1, JP2, JP3 -Pause?– A0, A1Sen., A1, A2, A3, Siegerehrung

                                                Meldestelle: 7.30 Uhr    1. Parcoursbegehung: 9.00 Uhr    Beginn:  9.15 Uhr

 

Sonntag, 06.09.2020            A0/2.Ch., A1Sen./2.Ch., A1, A2, A3 –Pause?- JP3, JP1/2 open, Siegerehrung

                                               Meldestelle: 7.30 Uhr    1. Parcoursbegehung: 8.45 Uhr    Beginn:  9.00 Uhr

 

Leistungsrichter:                    LR Angelika Robaczek (SGSV)

                                                                                                                                               

                                             

Meldebeginn:                          05.07.2020 ab 20.00 Uhr über

                                               www.webmelden.de                                                

 

Meldeschluss:                         27. 08. 2020 oder bei 110 Teams

                                               Anreise ist am Freitag 04.09.2020 ab 16 Uhr möglich!

 

Startgebühr:                          15,00 €  je Team und Tag (bei nur einem Lauf 6,00 €)

                                               10,00 €  Jugendl. je Team und Tag

                               Startgebühr zahlbar bis 27.08.2020, Rückerstattung bis 27.08.2020

Achtung!!!                 Bitte Startgeld erst überweisen, wenn feststeht, das Turnier stattfinden darf!!!

 

Bankverbindung:                      HSV Zwota e.V.    /    IBAN: DE 61 8705 8000 3610 0086 27

                                                BIC: WELADED1PLX     /    Sparkasse Vogtland 

 

Meldestelle:                            Heidrun Weller

                                               Tel.:  037422 / 6684 nur abends  oder  0179/ 50 88 040 ab 17.00 Uhr

                                                email: wellerb@web.de                             homepage:  hsv-zwota.de

 

Übernachtung:                        zu erfragen unter www.klingenthal.de, www.markneukirchen.de,

                                                                       www.schoeneck-vogtland.de

 

Wegbeschreibung:            Navi-Adresse:  08267 Zwota, Thomas-Müntzer-Berg

 

Achtung!!                In Oelsnitz Baustelle, dadurch Umleitung, nehmt besser Abfahrt Plauen Ost

 

Aus allen Richtungen bei Erreichen der A72, Abfahrt Plauen Ost, Neuensalz, Bergen, Poppengrün, Schöneck in Richtung Klingenthal, Kreisverkehr 3. Ausfahrt in Richtung Klingenthal/Zwota, in Zwota vor der Kreuzung scharf links den Berg hinauf bis ganz oben (ziemlich steil)........geschafft!

Parkplätze und Stellplätze für Wohnmobile und Zelte sind vorhanden.

Wir erheben 2€ Standgebühr pro Tag für alles, wo drin übernachtet wird.

Für Verpflegung ist gesorgt.

 

Mit Abgabe der Meldung versichert der HF, dass für den gemeldeten Hund eine Haftpflichtversicherung

besteht und die Teilnahme auf eigenes Risiko erfolgt. Ebenso gebt Ihr Euer Einverständnis für zum Turnier entstandene Fotos zur Veröffentlichung auf unserer HP.

 

Für Fahrer von Wohnmobilen und mit Wohnanhängern noch ein Tipp:

 

Unten den 1. Gang einlegen, nicht von der Fahrbahn abkommen, nicht anhalten  und bis ganz oben hin zum Wald fahren.     Tel. 0179-50 88 040

07. - 08.03.2020

6. Schnee Schnauzen Cup in der Reithalle Schönberg

 

Zu unserem zweiten Reithallenturnier fuhren wir nach Schönberg und folgten der Einladung des

Wildbacher Hundevereines. Hier durften wir auch wieder unsere Senioren-Fellnasen starten lassen,

worüber wir dem Verein sehr dankbar sind. Wie die „Zwiebeln“ waren wir wieder eingepackt,

aber irgendwie hat das nix geholfen…husch! 

Ein richtiges „warm up“ musste sein, nicht nur für den Hund!!!!

Leider verletzte sich Katja schon beim ersten Start und musste aufgeben.

Diagnose: Muskelfaserrisse…Gute Besserung Katja!!

Die gute Küche des Reit- und Fahrvereines Schönberg half über Kälte und Schmerz hinweg.

Wie immer ist hier der Mutzbraten mit Sauerkraut eine Pflicht.

Die Heizpilze halfen etwas beim Aufwärmen.

Der Leistungsrichter Matthias Kloß vom DVG stellte recht anspruchsvolle, nicht immer ganz rund

zu laufende Parcours, die dem Hundeführer an Schnelligkeit alles abverlangten, um vor dem Hund

an der richtigen Stelle zu sein.

Hier unsere Ergebnisse des Wochenendes:

Samstag                                                                           A-Lauf                            Jumping

Ronny Tschiche und Linus              A0 medium                              Disq.                               1. Platz

Julia Bräutigam und Jamie             A1 large                                   Disq.                                Disq.

Heidrun Weller und Samara           A1 medium                               2. Platz                           1. Platz

Michelle Göbel und Mitena             A2 medium                               Disq.                               2. Platz

Ronny Tschiche und Rocky             A2 large                                   Disq.                               9. Platz

Katja Elgas und Alex                     ASen small                               3. Platz                           HF verletzt

Heidrun Weller und Askan             ASen small                                1. Platz                            Disq.

Doreen Göbel und Elodie               A3 large                                   Disq.                                Disq.

René Göbel und Filou                    A3 large                                   4. Platz                              1. Platz

Doreen Göbel und Finn                 A3 large                                    9. Platz                            5. Platz

Sonntag „Frauentag“                                                        A-Lauf                            Jumping 

Heidrun Weller und Askan             ASen small                                1. Platz                           1. Platz

Heidrun Weller und Samara          A1 medium                                2. Platz                            Disq.

Michelle Göbel und Mitena            A2 medium                                Disq.                              1. Platz

Doreen Göbel und Elodie              A3 large                                     Disq.                              6. Platz

René Göbel und Filou                   A3 large                                     7. Platz                           5. Platz

Doreen Göbel und Finn                 A3 large                                     Disq.                              1. Platz

29.02.2020

7. WiWi-Cup Wittgensdorf in Reithalle Burgstädt

 

Unser erstes Turnier im neuen Jahr bestritten wir in der Reithalle Burgstädt,

wo der HSV Wittgensdorf zu seinem 7. Wittgensdorfer Winter Cup eingeladen hatte.

Es war ein geteiltes Turnier, das heißt, die Klasse 3 absolvierte erst den A-Lauf

und dann den Jumping. Im Anschluss daran fand die Siegerehrung statt.

Wer keinen Zweithund in einer anderen Klasse vorführen musste,

konnte jetzt schon die Heimreise antreten. Unter den „Argusaugen“ der Leistungsrichterin

Anja Feicke ging es mit den übrigen Klassen weiter. Alle Parcours waren technisch recht anspruchsvoll und der weiche Sandboden musste mit eingerechnet werden. Auch unser Trainingsdefizit machte sich bemerkbar. Die Frauen des Reitvereines verköstigten die Starter wieder mit superleckerem Essen und kalten und warmen Getränken.

 

Hier unsere Ergebnisse:                                                           A-Lauf                          Jumping

René Göbel und Filou                     A3 large                                         1. Platz                             2. Platz

Doreen Göbel und Finn                   A3 large                                        2. Platz                             5. Platz

Doreen Göbel und Elodie                A3 large                                         Disq.                                 Disq.

Michelle Göbel und Mitena              A2 medium                                    3. Platz                             2. Platz

Julia Bräutigam und Jamie             A2 large                                          Disq.                                Disq.    

Sandra Queck und Aponi                A1 large                                         Disq.                                 Disq.

Heidrun Weller und Samara            A1 medium                                    1. Platz                              Disq.